История флористики в России

20 июня 2022

24 июля - это профессиональный праздник флористов в нашей стране. Флорист - это многогранная профессия, которая требует много внимания, фантазии и мастерства. И сейчас сложно представить праздничный день без работы флористов, ведь именно они создают для нас лучшие композиции, которые становятся лучшим подарком для любимых людей.

У флористики в нашей стране интересный путь. Она то развивалась, то угасала. В Древней Руси флористика начала развиваться в период, когда было принято христианство. Цветами стали украшать иконы и таинства. Цветочный орнамент появился на разных произведениях искусства и декоративных предметах. Зарождалось декоративно-прикладное искусство.

Затем во времена дворян имения украшали букетами цветов. Особенно это касалось залов для приемов гостей и балов. Цветы помогали создать пышную и торжественную обстановку и поразить гостей.

Во времена СССР флористика была в дефиците. В магазинах можно было с трудом раздобыть гвоздики, хризантемы и классические розы. Поэтому на этом этапе работа флористов была простая, в ней не было никакого творчества.

В 90-е флористика начала возрождаться. Появлялись специалисты, которые прошли обучение в мировых школах и стали создавать по-настоящему стильные и яркие букеты цветов.

Сейчас сложно представить нашу жизнь без работы флориста. Он помогает нам сделать любой праздничный день приятнее и порадовать близких даже сквозь расстояния. Флорист на сегодняшний день - это престижная и востребованная профессия, которая сравнима с искусством. Ведь каждый букет цветов уникален и дарит неповторимые эмоции.

День флориста - это повод поблагодарить специалистов за их труд, творчество и внимание к деталям. Букет цветов может стать прекрасным сюрпризом для любого торжества. А флорист - это настоящий помощник в том, чтобы выразить самые искренние эмоции без лишних слов.

Заказать прекрасный букет цветов для близких людей вы можете в интернет магазине «Yflora». Наши опытные и профессиональные флористы справятся с задачей на все 100!